Москва
8 (499) 110-34-48
Время работы: 8:30 – 18:00
Санкт-Петербург
8 (812) 363-16-47
Время работы: 8:30 – 18:00

СРО заказчика

СРО заказчика

Термин «Заказчик-застройщик» пришел в строительный лексикон из Советского Союза. Изменения ГрК РФ, утвержденные Федеральным законом №240-ФЗ от 27 июля 2010 года, упразднили термин «заказчик-застройщик» и конкретизировали требования закона к необходимости получения СРО заказчика. Вместо устаревшего термина вводится понятие «Лицо, осуществляющее строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства». И теперь это не только застройщик или заказчик, но и все физические и юридические лица, которые привлекаются к процедуре строительства на основании договора. Так как перечисленные лица отвечают за качество работ и их соответствие проектной документации, они обязаны вступить в СРО. Правило действует только тогда, когда исполнитель осуществляет работу, влияющую на безопасность объекта капстроительства.

Нужно ли заказчику СРО?

Рассмотрим пример, в котором три стороны несут ответственность за некачественное исполнение условий договора перед вышестоящей организацией.

Этими сторонами является:

  • Генподрядчик
  • Подрядчик или субподрядчик
  • Заказчик или застройщик


В данном примере генподрядчику требуется допуск СРО на генеральный подряд. Такое требование предъявляет Приказ №624 Министерства регионального развития РФ. Подрядчик или субподрядчик обязан получить допуски на полный перечень саморегулируемых работ, которые он планирует выполнить. Заказчику следует оформить допуск СРО на работы по контролю и надзору за ведение строительных работ, их качеством и сроками. Таким образом, вопрос «нужно ли заказчику СРО?» исчерпан.

Технический заказчик застройщика и СРО

Обязанность вступления технического заказчика в строительстве в СРО не регламентирована ни одним законом. Тем не менее, технический заказчик — своего рода высший менеджмент стройки. Он организует работу на строительных площадках, проводит финансовый контроль и аудит, координирует работу всех субъектов, которые принимают участие в процессе.

Таким образом, можно сделать следующий вывод: допуск СРО необходим техническому заказчику застройщика. В противном случае, он не сможет выполнять функцию надзирателя качества строительства на объекте. Пункты 32 и 33 Приказа №624 Минрегиона РФ закрепляют виды работ, которые выполняет технический заказчик. При этом, технический заказчик должен получить допуск СРО на оба вида работ: «Организация строительства» и «Строительный контроль».

Что делать, если у технического заказчика нет допуска?

Ситуация достаточно абсурдная, но вполне реальная. Заказчик может не иметь допуска СРО, однако это не помешает ему подписать контракт с генподрядчиком, который является участником некоммерческого партнерства. Тем не менее, выполнить свои функции техзаказчику не удастся — придется переложить контроль и надзор на плечи фирмы, которая имеет допуск. В противном случае, возникнет необходимость получения свидетельства самому.

Предыдущая статья Нужно ли СРО?
Следующая статья Перечень видов работ СРО