Москва
8 (499) 110-34-48
Время работы: 8:30 – 18:00
Санкт-Петербург
8 (812) 363-16-47
Время работы: 8:30 – 18:00
Заказать обратный звонок
Закажите обратный звонок
Мы вам перезвоним!
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями Политики компании в отношении обработки персональных данных. Настоящим я даю разрешение ГК "Росразрешение"( далее "Росразрешение") в целях информирования о товарах и услугах Росразрешения, заключения и исполнения договора купли-продажи обрабатывать - собирать, записывать, систематизировать, накапливать, хранить, уточнять (обновлять, изменять), извлекать, использовать, передавать (в том числе поручать обработку другим лицам), обезличивать, блокировать, удалять, уничтожать - мои персональные данные: фамилию, имя, пол, дату рождения, номера домашнего и мобильного телефонов, адрес электронной почты, а также данные об интересах на основании анализа моих поисковых запросов и посещений Интернет-сайтов. Также я разрешаю "Росразрешение" в целях информирования о товарах, работах, услугах направлять на указанный мною адрес электронной почты и/или на номер мобильного телефона рекламу и информацию о товарах, работах, услугах "Росразрешение" и его партнеров. Согласие может быть отозвано мною в любой момент путем направления письменного уведомления по официальному адресу: 192029, г. Санкт-Петербург, пр. Обуховской Обороны, д. 89, литер Б, пом. 11-Н.
поля обязательны для заполнения

Нужно ли СРО?

Нужно ли СРО?

Руководители предприятий, которые решили заработать на строительном буме, все чаще задаются вопросом: «Нужно ли вступать в СРО?». С завидной частотой этот вопрос задают экспертам Группы компаний «Росразрешение» уже 7 лет. Некоторые организации и их дирекция считают себя маленькими, неопытными и не рассматривают вариант вступления в СРО как повестку дня. Тем не менее, часть предприятий из сферы строительства должны вступать не в одну, а в две и даже три саморегулируемых организации. Например, когда компания не только строит, но и проектирует здания, а также занимается инженерными изысканиями. Каждый из перечисленных видов деятельности требует наличия свидетельства СРО.

ГрК РФ и приказ №624 Министерства Регионального развития дают четкое понимание, какие организации должны объединяться в СРО. Раздел №15 настоящего приказа регламентирует перечень работ, которые могут быть выполнены только при наличии свидетельства партнерства. К ним относятся монтаж и демонтаж систем водопровода, канализации, отопления, газоснабжения, вентиляции и кондиционирования, устройство систем электроснабжения, электрических и иных сетей жизнеобеспечения капитальных зданий.

Нужно ли СРО на отделочные работы?

Давайте разберемся, нужно ли членство СРО на отделочные работы. Номерное письмо Минрегионразвития РФ (№31330-ИП/08 от 31 августа 2010 г.) указывает, что отделывать, декорировать и облицовывать здания можно без членства в саморегуляции. В классификаторе ОКВЭД отделочные работы относятся к услугам по завершению строительства. Их код — 4540000. Обратимся к расширенному списку деятельности. Вы можете без вступления в СРО:

  • устанавливать деревянные конструкции и изделия,
  • остеклять здания,
  • штукатурить поверхности,
  • устраивать основания, перекрытия, полы,
  • проводить лепные, облицовочные, малярные и обойные работы.

Вместе с этим, некоторые отделочные работы влияют на безопасность объектов капстроительства. Такие виды работ требуют вступления организации-подрядчика в СРО. К ним можно отнести работы по нанесению лакокрасочного покрытия, антисептирование деревянных конструкций. Кроме того, отделочные работы без членства в СРО запрещены на технически сложных и особо опасных объектах, например, на атомных электростанциях, в метро и морских портах. Полный перечень таких объектов указан в статье 48.1 Градостроительного Кодекса РФ.

Нужно ли СРО на сантехнические работы?

Еще один актуальный вопрос звучит так: «Нужно ли членство в СРО на сантехнические работы?». В большинстве случаев участие в саморегуляции не требуется. Если ваша компания устанавливает сантехнику, например, раковины, унитазы и ванны, а также меняет трубы и радиаторы отопления квартирах, записываться в ряды участников саморегулируемой организации не имеет смысла. Все обстоит гораздо сложнее, если вы не просто ремонтируете помещения, а проектируете и монтируете все коммуникации с нуля. В таком случае, вступление в СРО является первоочередной задачей вашей фирмы.


Не могу определить: вступать в СРО или нет?

Не уверены, нужно ли вступать в СРО? Оставьте заявку на бесплатный звонок или позвоните нам по телефону горячей линии 8 (499) 110-34-48. В течение часа консультант определит, нужно ли Вам вступать в саморегулируемую организацию либо можно продолжить работу без участия в некоммерческом партнерстве.